Автокросс в Калининце

Платон, ученик нашей ралли-школы «АСпорт», принял участие в 11-м этапе Первенства Московской области по автокроссу, прошедшем в подмосковном Калининце. Вспомним, как это происходило. 

У нас всё началось в пятницу вечером. Мы приехали на трассу в п. Калининец, где на следующий день должна была быть гонка. Привезли с собой запасной двигатель, который ранее стоял на машине Платона. У нас было подозрение, что тот двигатель, который стоит сейчас, работает хуже. Мы решили это проверить.  

Платон выехал, сделал несколько кругов, установил время. После этого наши механики, Николай и Олег, стали устанавливать на автомобиль другой двигатель. Мы приехали на автодром достаточно поздно, уже после занятий Платона в школе, поэтому, когда мы закончили замену двигателя, уже стало темно. Платон успел сделать несколько кругов, и тренировку мы прекратили. Но этого вполне хватило. На другом двигателе он показал то же самое время, что и на первом.  

На следующее утро прошли административные проверки, подготовились к тренировочным заездам. Первыми стартовали гонщики на машинах багги класса Д3-Микро. Тренировки были хронометрируемые, лучший круг шел в зачет — по его результатам участников расставляли на первый сет. Платон показал второе контрольное время, всего лишь в одной десятой секунде от Жаркова Тимофея. Тимофей — серьезный соперник: он хорошо знает эту трассу, часто на ней тренируется. У него хорошо подготовленный автомобиль, и он уже принимал участие в этапах Первенства России. Тимофей должен был быть в лидерах гонки, и мы равнялись на его время. 

Итак, первый сет Платон стартовал с первого ряда. Немножко «проспал» на старте. По ходу гонки, а в этом заезде было пять кругов, он сумел приехать третьим. На следующем заезде старт тоже получился не очень. Несмотря на это, была хорошая борьба, интересные обгоны, Платон хорошо держался за лидерами. В какой-то момент начал догонять впередиидущего, но его развернуло, в результате он съехал с трассы и застрял. Из-за этого досадного инцидента Платон, конечно, приехал последним. В тройку победителей он не попал.  

Гонка была интересная, приехало много сильных спортсменов. Были ребята, которые уже давно участвуют в соревнованиях, это очень опытные ребята. Можно сказать, это тот состав, который в 2020 году будет бороться за лидерство в Первенстве России. Платон пока тренируется, участвует в соревнованиях эпизодически. В этой гонке он получил хороший опыт борьбы с сильными соперниками. 

Платон молодец, хорошо ехал. Он вообще очень собранный, очень целеустремленный, хочет побеждать. Результат гонки его не расстроил, он знает: это обычная рабочая ситуация, от которой никто не застрахован, такое случается. Главное, сделать правильные выводы и двигаться вперед! 

К машинке никаких претензий не было. Механики отработали отлично. Всё мероприятие прошло превосходно. Как всегда отличная организация гонки, хорошо подготовленная трасса, нормальное судейство. Ждем следующих соревнований! 

Фото с гонки здесь.

Похожие записи