Автомобильный кросс

Что такое автомобильный кросс?

Автокросс — это группа дисциплин автомобильного спорта, являющих собой соревнования на скорость с одновременным стартом (гонки). В них определяющее значение имеет порядок пересечения финишной линии, количество пройденных кругов и время прохождения дистанции. Соревнования по автокроссу проводятся на кольцевых трассах без покрытия либо с насыпным покрытием (грунт, песок, крошка, гравий и т.п.), закрытых для постороннего движения.

Автомобильный кросс на сегодняшний день завоевал очень большую популярность и среди гонщиков, и среди болельщиков. Спортсменов привлекает более доступная цена подготовки автомобиля, и вместе с этим — большие возможности для реализации своих навыков пилотирования, напряженная борьба, иногда даже агрессивная атмосфера гонки, где в каждом заезде участвуют до десятка автомобилей, и побеждает действительно самый уверенный, умелый и решительный.

Кросс — очень напряженная и увлекательная дисциплина, полная неожиданностей, борьбы и настоящих поединков на трассе. Разнообразие классов, от классических «Жигулей» до специальных кроссовых автомобилей «багги», превращает каждый кроссовый этап в зрелище на любой вкус.

Автокросс — самая быстроразвивающаяся дисциплина в автомобильном спорте. Очень быстрые автомобили, постоянно совершенствующиеся, великолепные трассы европейского уровня по всей России — все это делает автомобильный кросс очень привлекательным для спортсменов и зрителей.