Ученики нашей ралли-школы на соревнованиях «Автострада»

12 июня в Туле, в рамках ежегодного фестиваля «Автострада», состоялось ралли исторических автомобилей. Одним из участников стал экипаж Сергея Добровольского и Юлии Глуховской на автомобиле «Волга» ГАЗ-21. Любительское ралли — это соревнование на регулярность движения. Здесь важна точность прохождения трассы. Вся трасса проходит по дорогам общего пользования на невысоких скоростях с безусловным соблюдением ПДД. Принимать участие в таком соревновании, как правило, может любой желающий.

0086 1
Все в сборе: автомобиль, подготовленный Академией «АСпорт» для участия в ралли 3 категории, и экипаж – пилот и штурман

— У нас давно появилось желание выступить в подобном мероприятии, — рассказывает Сергей. — Мы регулярно участвуем в различных автослётах, выставках раритетных автомобилей. Но это немного скучно, целый день стоять без движения. Нам хотелось драйва, впечатлений. Ведь наша «Волга», несмотря на то, что в следующем году ей будет 50 лет, не выставочный образец, а вполне рабочая лошадка. Где только мы с ней не побывали! От Крыма до Баренцева моря — не подвела ни разу. Вообще, эта машина удобна для дальних поездок — просторная, мягкая и довольно быстрая. 130 км/ч идет спокойно. И, конечно, на ней невозможно остаться незамеченными. Она всюду привлекает внимание. Люди подходят, интересуются деталями, удивляются, просят сфотографироваться… Приятно, что ни говори!

0102 1
Участники ралли

Так вот, родилось у нас желание попробовать силы в ралли, где принимают участие такие же ретро-автомобили, которые не так часто встретишь на дорогах. Правда, мы ничего толком не знали про эти соревнования, и ехать вот так, без подготовки, было немного боязно. Поэтому мы обратились к профессионалам в Автомобильную Академию АСпорт. Здесь тренеры по автоспорту ввели нас в курс дела, подробно рассказав о дорожных ралли (или, как они еще называются, ралли третьей категории). Обратили внимание на возможные сложности, указали нюансы, которые могут иметь большое значение для результата. С Юлей, моей напарницей, провели начальную штурманскую подготовку. И нам уже не были страшны такие слова, как «тарировка», «режимная гонка», «дорожная книга». На соревнования мы поехали, можно сказать, во всеоружии!

IMG 20190612 074038
В процессе

— И ничуть не пожалели! Это действительно было круто! — говорит Юля. — Хоть мы и не заняли призового места, зато получили массу впечатлений и положительных эмоций. Это интереснейший опыт! Мы познакомились с другими участниками, настоящими фанатами своего дела, которые уже много лет участвуют в любительских ралли. И просто отлично провели время в кругу единомышленников! Ведь автомобильное сообщество — это особая категория людей, объединенных одним духом, говорящих «на одном языке», у которых всегда найдется много общего. Несомненно, мы будем и дальше участвовать в таких соревнованиях. Начало положено!

Похожие записи