Как стать автогонщиком?

Движение на грани возможностей, а именно этим и занимаются автоспортсмены, сродни ходьбе по канату — кропотливая, спокойная работа. Когда в спорте гонщик вылетает с трассы, говорят «упал». Даже спортивный сленг роднит это занятие с ходьбой по краю. Хороший автоспортсмен — это не фокусник и не человек «без крыши» — это человек, который много знает, понимает и выполняет свою работу кропотливо и качественно. Гонки выигрываются не правой ногой, а головой!

Итак, подготовка спортсмена. Все начинается с азов, базы — элементарные вещи, которые кому-то могут показаться даже ненужными — посадка, работа с органами управления, руление, переключение передач, понятие о силах действующих на автомобиль и т.д. Дальше больше. Ничего сверхъестественного, просто максимальная эффективность и рациональность каждой мелочи (а мелочей в этом деле не бывает), так по крупицам и складывается умение. По мере прогрессирования гонщик продолжает делать все те же три действия — разгон, торможение, поворот, но на все более высоком уровне. Для спортсмена крайне важно точное понимание всех законов, которым подчиняется автомобиль, как физический объект. Это называется гоночной теорией.

И главное — техническое обеспечение. Все упирается в финансовые возможности. Все технические виды спорта очень дорогие, автомобильный спорт — один из самых дорогих. Необходимо иметь возможности покупать соответствующую технику, причем не просто один раз купить один автомобиль, а обеспечивать его работоспособность на протяжении всего времени выступлений и тренировок. В автомобильном спорте техника работает на пределе возможностей. Такие вещи, как тормозные колодки, тормозные диски, колесные диски, резина и многое другое считается просто расходным материалом, как бензин. А уж если учитывать аварии, которые само собой разумеются при движении на грани, становится понятно, что в автоспорте весь автомобиль можно считать расходным материалом, т.е. за сезон, возможно, придется «покупать» его не одни раз. Поэтому в автоспорте не существует понятия разовых вложений, существует понятие годового бюджета, и так каждый год… Конечно, когда речь идет о высших достижениях в истории спорта, мы говорим о природной предрасположенности к автоспорту, о таланте. Но для того, чтобы стать нормальным автоспортсменом, на первом месте — финансовые возможности ваши или ваших спонсоров.

Похожие записи