Елена Сариева о тестах в Латвии

Елена Сариева рассказывает о тестах в Латвии.

— Елена, как Вы пришли в автоспорт?

Мне нравится учиться, познавать что то новое, если угодно, преодолевать себя. У меня достаточно большой водительский стаж но, в какой то момент, захотелось действительно научится управлять автомобилем. Управлять грамотно. Ну и отчасти, пожалуй, нехватка физических нагрузок после активной «спортивной» юности.

— Для вас прошедшие тесты — далеко не первый опыт в автоспорте?

Совершенно верно. Я сезон тренировалась на картинге, прошла тесты на автомобилях «Формула-Русь», у меня было несколько тренировочных выездов в Мячково на кузовных автомобилях. Хотелось попробовать все!

— Почему же, несмотря на большой кольцевой опыт, вы остановили свой выбор на ралли?

Возможно это прозвучит немного странно, но на мой взгляд, ралли — это гораздо более «командный» вид спорта, чем все остальные автоспортивные дисциплины, в которых я пробовала свои силы (всегда увлекалась игровыми видами спорта, а они как правило командные). Кроме того, для женщины, как известно, естественно желание чувствовать сильное плечо рядом, даже если это женщина – пилот. А после тестов в Эстонии с тестпилотом Сольберга, все другое просто перестало существовать. Я влюбилась! (в ралли) Мне кажется, что ралли максимально аккумулирует все то, что используется в других видах автоспорта, и, кроме того, оставляет возможность для творчества.

— Расскажите немного о впечатлениях от самих прошедших тестах.

«Автоспорт состоит из многих элементов – технических, организационных, психологических» — с этой фразы начинается высказывание руководителя «АСпорта» Евгения Гуленкова о целях и задачах клуба. По всем трем критериям прошедшие тесты могу оценить на «отлично». Мне есть с чем сравнивать (проходила тренировки в Англии и Финляндии) и могу сказать, что уровень организации процесса тренировок и качество предоставляемого оборудования соответствует европейскому. У меня порой возникало ощущение, что я работаю не с Российской командой.

За три дня тестов не было ни одной поломки техники, а это говорит о многом. Работа механиков и всей группы четкая, слаженная, без суеты. В рабочей зоне всегда порядок и чистота, все разложено по полочкам. Сами ребята всегда чистенькие опрятные, вежливые. И еще, все учитывали, что работают все-таки с женщиной, старались баловать свежей клубникой и конфетами «Рафаэлло»!

Организация тестов тоже очень порадовала. Встречали с оркестром. (Я летела в одном самолете с нашей хоккейной сборной). Расписание тестов четко соблюдалось. Никаких накладок и опозданий. Если у нас стоит начало заездов в 9 утра, то в это время уже трасса перекрыта, сервисная зона готова, инструмент разложен, боевая машина прогрета – садись и езжай.

Особенно отмечу сочетание всех необходимых для данного вида деятельности качеств в одном человеке! Женя — событие уникальное, особенно у нас в России. Понаблюдав, как работает команда, и при этом не услышав ни одного распоряжения руководителя, можно сделать вывод, что все процессы продуманы, проверены и доведены до сотрудников заранее. Каждый знает, что, как и когда он должен выполнять.

Во вторых, он сам спортсмен и великолепно знает предмет. Кроме теоретических высказываний и схем, может показать на практике любой элемент и упражнение. Так же стоит обратить внимание на отличную физическую форму Жени. Глядя на него понимаешь, к чему стремиться! Он не просто умеет сам, но и может донести информацию, учитывая индивидуальные особенности ученика. Несказанно радует то, что у Жени существует методика тренировочного процесса. Есть цели и задачи на данный конкретный момент и на перспективу, учитывается физическая подготовка и эмоциональное состояние ученика.

Женя очень аккуратно дает информацию, порой повторяя ее по нескольку раз, и при этом не пытаясь что то запомнить специально, ты понимаешь, что все, чему тебя учили, отложилось как-то само собой. Он умеет вовремя охладить пыл, когда видит, что «срывает крышу», и дальнейшая тренировка не пойдет на пользу,. Или наоборот «подхлестнуть», когда надо активно поработать, а сил уже нет.

В общем, есть над чем подумать. Впереди обсуждение и разбор прошедших тестов. И, возможно, дальнейшее сотрудничество с командой, если конечно мы друг другу понравились.

Похожие записи