Нюрбургринг

Что такое Нюрбургринг

Нюрбургринг – это всемирно известный автодром в Германии, который принимает множество кольцевых соревнований, в т.ч. этап Чемпионата Формулы 1, а также доступен всем желающим в режиме проката.

Автодром состоит из двух частей – Южная петля и Северная петля. Южная петля представляет собой короткую, скоростную и пологую трассу, предназначенную прежде всего для Формулы 1. Северная петля – место паломничества автолюбителей со всей Европы. Длина петли – 21 километр, повороты любых степеней сложности, большие скорости, перепады высот, трамплины, после которых автомобиль отрывается от трассы всеми 4-мя колесами, различные профили полотна. Несмотря на то, что трасса представляет собой асфальтовое кольцо, многие пилоты говорят о ней скорее, как о раллийном асфальтовом спецучастке. Сложность и коварность Северной петли, а также великолепный лес, в котором она расположена, прочно закрепили за трассой прозвище – «Зеленый Ад».

На свете нет другой такой трассы, как Северная петля. 73 поворота, многие из них «слепые» и очень узкие. При этом все без исключения огорожены металлическими рельсами безопасности. Разные по своим сцепным свойствам участки асфальта, нешуточные перепады высот, ухабы, стремительные прямики между головокружительными виражами – всем этим изобилует 21-колометровая лента асфальта, причудливо извивающаяся в лесистой долине Эйфельских гор.

Однажды пилот Формулы-1 Джеки Стюарт назвал Нюрбургринг самым суровым испытанием для гонщика. Если уж «Северная петля», покоряется не каждому гонщику, на что может рассчитывать обычный водитель?

Трасса Нюрбургринг расположена в Германии, рядом с посёлком Нюрбург

Статистика трассы:

Длина круга: 20.8 км
Повороты:
 33 левых, 40 правых
Подъемы: 17% (максимальная крутизна)
Спуски: 11% (максимальная крутизна)
Высшая точка: 620 м над уровнем моря
Низшая точка: 320 м над уровнем моря

Итак, вы хотели покорить Нюрбургринг, но не знаете как это сделать? Ответ прост: учиться, учиться, учиться. Компьютерные игры, книги, журналы, справочники — все это поможет изучить трассу еще до того, как вы на ней окажетесь. Но не обольщайтесь. Всю правду вы узнаете только в тот момент, когда шины вашего автомобиля коснуться асфальта старого Нюрбургринга.

Говорят, для того чтобы как следует изучить эту трассу, нужно проехать по ней минимум 100 кругов. На самом деле изучить ее можно гораздо быстрее, но на легкую прогулку рассчитывать все равно не стоит.

Прежде всего трасса фактически состоит из трех: Hatzenbach – Adenauer-Forst, Metzegesfeld – Karussell, Wipperman – Finish. После первого круга у вас наверняка «снесет крышу». Но, если вам хватит усидчивости провести на трассе весь день, то уже к вечеру вы будете точно знать, что ждет вас за следующим поворотом.

Начинать знакомство с Нюрбургрингом следует на небольшой скорости – как на любой незнакомой дороге. Пропитайтесь духом трассы, делайте паузы (каждый проезд требует немалой концентрации внимания), не спешите и всегда оставляйте себе поле маневра для ошибки.

Тренировка на Нюрбургринге

Автодром Нюрбургринг является прекрасным местом тренировки самого высокого класса.

Для вас мы можем предоставить тренера для обучения на трассе Нюрбургринг. Окажем содействие в аренде необходимого, подготовленного автомобиля. Оставьте заявку, чтобы получить более подробную информацию.

Оставьте заявку на тренировку

или получите консультацию