Два зимних подиума

В начале декабря, когда традиционно «взрослые» раллийные серии уходят на межсезонный перерыв в Москве проводятся два знаковых любительских ралли. Это традиционное «Ралли МАДИ» которое посвящено дню основания соответствующего ВУЗа и второе — ралли «Память», посвященное началу контрнаступления под Москвой в декабре 1941 года. На обоих ралли наши экипажи поднялись на подиум в своих зачетах.

В этих соревнованиях приняли участия экипажи команды «АСпорт». В ралли «МАДИ 2011» участвовал экипаж в котором пилотом ехал руководитель нашей Школы повышения водительского мастерства Денис Фоменко, а штурманом студент МАДИ, менеджер Детской автомобильной академии «АСпорт» Илья Ковальчук.

Если для Дениса это был третий старт на ралли в его карьере, то Илья уже опытный штурман, который успел поездить в любительских ралли со многими пилотами. Именно Илья и рассказал как прошло соревнование для их экипажа.

Илья Ковальчук: «Ралли было традиционным по компоновке — слаломы на полигоне МАДИ в поселке Черная Грязь, несколько дополнительных соревнований на регулярность движения, слалом на Дмитровском полигоне и потом снова полигон МАДИ, где и был финиш. Ралли получилось достаточно интересным. Слаломы в основном размашистые ходовые. Надо сказать, что на всех слаломах Денис показывал стабильно пятый результат абсолюта. Возможно удалось бы их проехать и чуть лучше, но поскольку у нас это первое совместное выступление, мы пока еще не совсем нашли общий язык в описании прохождения «фишек». Но это дело наживное.

На участках, где требовалось соблюдение режима скоростного движения у нас были хорошие результаты. Не совсем «в нули» приезжали, но штрафы были минимальными. А РД (дополнительные соревнования рассчитанные на регулярность движения) были с «покупками», местами довольно хитрыми и забавными. На втором РД был знак ограничения скорости с табличкой 500 метров. Табличку, естественно, заметили не все. Перед стартом третьего РД не было знака конец населенного пункта. Как потом выяснилось, он планировался организатором как «введенный» то есть обозначенный в дорожной книге, но его забыли напечатать. Ну и потом около 100 километров слепых позиций на обратной дороге от Дмитровского полигона до финиша на полигоне МАДИ. В общем, было очень интересно».

Наш экипаж благодаря опытному штурману и квалифицированному пилоту в итоге занял третье место в общем зачете ралли и первое место в зачете «Студент» который разыгрывается среди экипажей, в составе которых принимает участие действующий студент МАДИ. Как пошутил Илья, рассказывая про награждение «мы все призы еле смогли погрузить в машину».

Изначально Денис и Илья после финиша ралли «МАДИ» планировали принять участие в ралли «Память» которое традиционно проводится поздно вечером и ночью, но как рассказал штурман, вымотались так, что на еще одну гонку сил уже не оставалось.

А вот второй экипаж Василий Прутковский — Ольга Дунаевская стартовал на ночном ралли посвященном началу контрнаступления под Москвой. И очень успешно финишировал, заняв первое место в зачете Р3К. Ольга Дунаевская, которая проходит подготовку в ралли-школе «АСпорт» уже принимала участие в Кубке и Чемпионате России, но со своим пилотом с удовольствием выезжает и на любительские соревнования.

Как шутят спортсмены, ралли «Память» проходит в Тушино и на Дмитровском полигоне, а все дополнительные РУ (режимные участки которые необходимо ехать с соблюдением ПДД) это только способ доехать от одной части гонки к другой. Единственное отличие от «классических любительских ралли» в том, что на ралли «Память» возможно предварительное ознакомление с дорогами, по которым пройдет гонка.

Мы поздравляем наши экипажи с успешным выступлением на соревнованиях и желаем ребятам дальнейших спортивных достижений и побед!

ралли мади 2011 фоменко субару